Насосы и насосные станции
Подбор, поставка, ввод в эксплуатацию
Техническая поддержка и сервис
Пермь, ул. Левченко 1.
+7 (342) 288-22-90
+7 (342) 288-22-56
Обратный звонок
Узнать стоимость
или подобрать оборудование
Оставить заявку

Всё о центробежных насосах

Если рассказывать об особенностях работы такого механизма как центробежный насос, то стоит сказать немного о нём самом. Это механизм, в котором движение жидкостей и напор определяются за счёт силы, которая возникает при работе лопастей рабочего колеса. Корпус агрегата имеет спиральную форму и расположенное внутри закрепленное колесо, которое состоит из двух дисков с лопастями между ними, отогнутыми в противоположную сторону от вращения.


Принцип действия состоит в том, что, когда двигатель начинает работать, давление движущейся жидкости начинает постепенно повышаться. Именно разница в уровне давлений двигает жидкость по трубам. Когда происходит передача механической энергии от электродвигателя к жидкости, вращается рабочее колесо, и давление повышается. Жидкость течёт к центру колеса и под действием центробежных сил её скорость растёт. Так кинетическая энергия превращается в давление. Рабочее колесо вращается в корпусе, наполненном водой, и всасывающем трубопроводе. Повысившееся давление выталкивает жидкость в напор, при этом понижается давление в центре рабочего колеса, что обеспечивает поступление жидкости в насос. Таким образом жидкости подаются беспрерывно. У центробежных насосов может быть несколько рабочих колёс. Следовательно, насосы подразделяют на одно- и многоступенчатые. Принцип действия остается тем же, независимо от количества колёс.

Насосы различают по конструкции, размерам и производительности. Больше всего данные различия относят к рабочим колёсам. Самый несложный вид – одноступенчатый, он же самый популярный, однако создаваемый напор сравнительно мал. Многоступенчатые насосы более совершенны. Их конструкция предусматривает последовательное расположение колёс и ступеней. Поток воды движется от заборного отверстия к входу на следующую ступень. А окончательный напор равен сумме напоров, создаваемых каждой ступенью.

Центробежные насосы используют на теплоэнергетических установках, промышленных предприятиях и в сельском хозяйстве. Для различных целей применяются в лёгкой, химической, нефтяной промышленности. К тому же, используемое почти всеми коммунальное водоснабжение применяет такие насосы для своей работы. 

Выбирая центробежный насос, обратите внимание на более современные модели, имеющие торцевое уплотнение вала. Их главное преимущество - максимальная герметичность, следовательно - полное отсутствие утечек. Использование таких насосов обеспечит бесперебойную подачу жидкостей вне зависимости от направления вашего производства.



Контакты

614066, Пермь, ул. Левченко 1.
info@nasosmarket.com

+7 (342) 288-22-90
+7 (342) 288-22-56

Наверх