Насосы и насосные станции
Подбор, поставка, ввод в эксплуатацию
Техническая поддержка и сервис
Пермь, ул. Левченко 1.
+7 (342) 288-22-90
+7 (342) 288-22-56
Обратный звонок
Узнать стоимость
или подобрать оборудование
Оставить заявку

Мембранные дозировочные насосы: сферы применения, особенности конструкции и принцип работы

Мембранные дозировочные насосы – агрегаты, применяемые для объемной дозированной перекачки или подачи воды, вязких и абразивосодержащих эмульсий, суспензий, нейтральных и агрессивных жидкостей. Область их применения определяется в зависимости от материалов, из которых состоит проточная часть и электрооборудования, входящего в комплект системы для перекачки жидкостей.

Сферы применения мембранных дозировочных насосов

Дозировочные мембранные насосы для перекачки жидких, вязких и абразивосодержащих продуктов применяются в следующих отраслях:

  • Пищевая промышленность, фармакология и парфюмерия. С их помощью перекачивают тесто, алкоголь, шоколад, молочные продукты, подают на расфасовку зубную пасту и духи.
  • Бумажная и полиграфическая промышленность. С помощью насосов осуществляется обработка сточных вод и взятие проб. Они перекачивают: отбеливающие или красящие составы, силикат натрия и клей.
  • Химическая промышленность. Мембранные дозировочные насосы перекачивают отходы химической промышленности, с их помощью транспортируются, дозируются и подаются эмульсии, латекс, щелочи и кислоты. Насосы используются для подачи жидкостей при обработке поверхностей (обезжиривание, гальванизация и протравка).

Принцип работы мембранного дозировочного насоса

Вытеснение или всасывание перекачиваемого раствора в мембранном дозировочном насосе происходит за счет колебания мембран, которые являются частью рабочей камеры и соединены друг с другом специальной шахтой. На линии засоса и нагнетания рабочая камера насоса снабжена впускными и выпускными клапанами.

В движение мембраны приводит сжатый воздух, подаваемый автоматической системой клапанов из воздушных камер, расположенных позади мембран. Во время работы насоса, давление за выпускающей мембраной идентично давлению жидкости, поэтому закрытый выпускной клапан никак не влияет на срок службы мембраны и самого насоса.

Мембранные дозировочные насосы могут производиться из пластика, алюминия или стали. Пластиковые агрегаты, чаще всего, применяются в пищевой, бумажной и химической промышленности. Алюминиевые и стальные насосы предназначены для перекачки или дозированной подачи различных растворителей, красок, жиров, нефтепродуктов и других агрессивных жидкостей.



Контакты

614066, Пермь, ул. Левченко 1.
info@nasosmarket.com

+7 (342) 288-22-90
+7 (342) 288-22-56

Наверх